Мост XIX века, ранее считавшийся разрушенным, обнаружили археологи в Старой Руссе, сообщили сетевому изданию в воскресенье в Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета.

Выложенный из кирпича многометровый мост был найден в ходе раскопок на Соборной, центральной площади города неподалеку от монумента Владимиру Ленину.

Ещё век назад здесь протекала река Малашка и через неё был перекинут мост. Этот мост хорошо виден на дореволюционных фотографиях и открытках. В советские годы участок русла Малашки на Соборной площади засыпали. Считалось, что тогда же был разрушен и мост. Однако сейчас понятно, что при засыпке русла реки мост ломать не стали, а разрушили только перила и другие его части, выступавшие над мостовой. А всё остальное просто закопали, – сказал собеседник.

Сейчас археологи вскрыли боковые стены и свод водовода, укрепленный с двух «парадных» сторон арками из пиленого камня. Находку почти целого моста во время раскопок ученые назвали беспрецедентной. Что будет с мостом дальше, пока не известно.

Фото: открытка конца XIX – начала XX века