Сегодня, 30 октября, на могиле Любови Петровны Рахманиновой прошла панихида. Это событие по традиции проходит в рамках Осенних Дней памяти С.В. Рахманинова. Но впервые в этом году одновременно панихиду по семье великого композитора служили не только на Рождественском кладбище в Великом Новгороде, но и в Казанском соборе Санкт-Петербурга, в Москве, в усадьбе Ивановка Тамбовской области, в Старой Руссе и деревне Залучье недалеко от места бывшей церкви, где крестили Рахманинова. Все эти места, связанные с именем композитора, объединились в рамках Всероссийской акции по инициативе новгородского Дома музыки им. С.В. Рахманинова.

Сегодня арт-холдинг "Рахманинов" в Санкт-Петербурге провел также пресс-конференцию для журналистов, на которой были запланированы онлайн-интервью с правнучкой Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, директором Музея-усадьбы С.В. Рахманинова "Ивановка" Александром Ермаковым и председателем правления межрегионального Рахманиновского общества Тамарой Паршиной.

Продолжатся дни памяти завтра, 1 октября в Международный день музыки, концертом "Музыкальные раритеты". В зале Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова выступят лауреаты международных конкурсов Любовь Макуха, Михаил Корноухов и Софья Корноухова.

Фото Сергея Козлова