Министр культуры Владимир Мединский провёл совещание по вопросам развития культуры и туризма в Новгородской области.  По словам врио губернатора, в ходе заседания обсуждалось развитие театрального искусства и туризма. Кроме того, был рассмотрен проект восстановления усадьбы «Онег».

Сегодня мы ждём окончательного решения о том, где будет находиться многофункциональная зона трассы М-11. После этого можно начать проектировать объекты усадьбы и подъезды к ней. Важно подумать также о том, какие мероприятия будут проходить в этом центре, – говорит Андрей Никитин.

Владимир Мединский отметил культурный и туристический потенциал областного центра. По его мнению, нынешний уровень турпотока может быть приемлемым для Старой Руссы, но не для Великого Новгорода.

Мы должны уточнить границы всех охранных зон и сохранить уникальность городской застройки, но при этом дать возможность развиваться коммуникациям, чтобы сделать жизнь комфортной, – считает министр.

Четыре новгородских фестиваля обретут поддержку министерства культуры. Это касается фестиваля юных пианистов им. С.В. Рахманинова, исторического фестиваля в Старой Руссе «Княжья братчина», Ганзейских дней и фестиваля «Вторая ударная армия – забытый подвиг». Официальным партнёром последнего станет Военно-историческое общество. Новгородское отделение Военно-исторического общества, по словам Мединского, будет реорганизовано и получит новый импульс.

Будет поддержан и туристический офис «Русь Новгородская». Как считает министр, туристы не должны приезжать в регион всего на два дня. Поэтому следует уделить внимание стимулированию инвестиций в гостиничный бизнес, создавать базы отдыха и оздоровительные курорты. Например, старорусские грязи, как отметил Мединский, намного полезнее, чем даже в Карловых Варах.

Также министр похвалил руководство региона за «здравомыслящий» подход к реконструкции усадеб, правда, «пока на теоретическом уровне». В Новгородской области насчитывается около 170 усадеб:

Каждая из них – жемчужина европейского масштаба. Нужно привлекать частных инвесторов, создавать для них условия, сдавать в аренду «за рубль» с последующим оформлением в собственность, формировать пакеты для инвестирования «под ключ», – считает Мединский.

По просьбе журналистов министр прокомментировал предупреждение прокуратуры Симферополя, которая обратилась к местным кинотеатрам с требованием не демонстрировать трейлер картины Алексея Учителя «Матильда».

Я уже говорил, что всё, что происходит вокруг фильма «Матильда»,  имеет всё меньшее отношение к кино и всё больше походит на цирк. Я бы направил энергию некоторых общественных деятелей на решение реальных проблем, – сказал он.

Напомним, накануне министр культуры посетил приоритетные объекты новгородского музея-заповедника.

Фото с сайта novgorodmuseum.ru