В минувшую пятницу в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Есть только миг…». Живопись. Графика». Это персональная выставка новгородского художника Галины Филипповой, подготовленная к юбилею мастера. В экспозицию вошло около ста работ: виды Новгорода, Пскова, Изборска, Торжка, портреты, тематические картины.

Этюды Галина Филиппова начала писать ещё в конце 1970-х годов, работая реставратором в Новгородском музее.  Z1p6duBb44Большую роль в формировании Галины Филипповой как художника сыграл сам Новгород – его природа, история, искусство.

Уйдя из музейной реставрации, она лицом к лицу столкнулась с фреской, которая дала ей новое, более тонкое понимание колорита, раскрыла возможности широкого письма, оправданность обобщения и упрощения формы. Близкое общение с древнерусским искусством и архитектурой определили еще одну особенность мироощущения художника: древности для нее – это естественная и неотделимая часть сегодняшней жизни, прекрасная, значимая, но все же часть, – говорится на сайте новгородского музея-заповедника.

По словам куратора выставки, ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Татьяны Володиной, лёгкость работ Галины Филипповой – кажущаяся, через них чувствуется отношение к людям, жизни, природе. В её творчестве сочетаются мастерство, открытая новому душа и чистый взгляд.

Выставка продлится до 20 сентября.

Фото автора