Сегодня Великий Новгород отмечает День Бересты. Ровно 66 лет назад у дома №3 по улице Великой советские археологи обнаружили первую берестяную грамоту. Находка была сделана на Неревском раскопе, с тех пор учёные нашли 1091 артефакт.

Сегодня на памятном месте прошёл торжественный митинг. Десятки учёных, сотрудников музея-заповедника, представители областной администрации и студенты не испугались дождя, и вместе отметили праздник.

Заведующая Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Ольга Тарабардина отметила, что археологи ждали эту находку не одно десятилетие:

Берестяные грамоты – особенный исторический источник. В руках учёных она – знание о древней Руси, рассказывающее о частной и общей жизни новгородцев. Великий Новгород стал одним из 12 городов, в которых были найдены берестяные артефакты.

Профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ Елена Рыбина подчеркнула, что 2017 год для многих археологов стал юбилейным: 85 лет назад в Великом Новгороде стартовали археологические раскопки, которые прерывались только во времена Великой Отечественной войны.

Археологическая экспедиция не прекращает свою работу, и я рада, что в наши ряды вливаются молодые специалисты и учёные. Помимо этого успех наших археологов обусловлен тем, что учёный Артемий Владимирович Арциховский составил программу, предназначенную для решения глобальных исторических задач – изучения древнего Новгорода. История города постоянно наполняется живыми примерами и находками.

Российский лингвист и текстолог, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус призвал не жаловаться на погоду:

В этот праздничный день грех пенять на погоду. Мы располагаем такими сокровищами, как берестяные грамоты только благодаря влажной глинистой почве. Они помогают лингвистам слышать живую речь, которая звучала несколько веков назад на древних новгородских улицах. Пусть в этом году урожай был не слишком большой, но и они очень важны. Берестяные грамоты обладают удивительным свойством – они помогают объединять людей. Тех учёных, кто занимается их изучением с теми, кто жил в XI-XII веках на древней новгородской земле.

Фото автора