Врио губернатора Новгородской области встретился с директором по продажам сети «Буквоед» Еленой Петушковой.

Как она сообщила в соцсети: обсуждалось развитие в регионе инфраструктуры чтения. Сам Андрей Никитин сообщил, что сеть «Буквоед» планирует открыть в Великом Новгороде «большой книжный просветительский центр».

Вообще, проект строительства такого центра напротив «Руси» градсовет забраковал в 2014 году. А в 2015 году областное правительство подписало с «Буквоедом» соглашение, в котором вновь упоминалось создание центра.

О планах «Буквоеда» Андрей Никитин рассказал в интервью журналу «Книжное обозрение». С ним же он поделился своими читательскими пристрастиями:

В приоритете - историческая литература. Мне нравятся либо очень добротно сделанные исторические романы – те, где писатель потрудился над тем, чтобы узнать об истории, узнать о контексте, в котором находятся герои. Либо первоисточники. В последнее время читаю книги серий «Литературные памятники», «Исторические памятники». Этой зимой я прошёлся по византийским авторам одиннадцатого века. Очень интересно! Это эпоха расцвета византийской культуры. Может быть, последний момент в истории, когда не прервалась линия наследования античных авторов.

«Книжное обозрение» приводит и десятку книг, от Андрея Никитина для чтения в отпуске:

1.Д. Джордан «Роботы»;

2. Евтропий «Краткая история от основания Города»;
3. Секст Аврелий Виктор «О цезарях», «Извлечение о жизни и нравах римских императоров», «Происхождение римского народа», «О знаменитых людях»;
4. Евнапий «Жизни философов и софистов»;
5. С. Грингард «Интернет вещей»;
6. Гомер «Илиада»;
7. М. Шанахан «Технологическая сингулярность";
8. Гомер «Одиссея»;
9. М. Костанди «Нейропластичность».
Фото pixabay.com