Ветераны панк-рока, группа «Бригадный подряд», за 31 год своей истории успели раскрыть тонкости жизни в перестройку, 90-е и эпоху стабильности, распадались и сходились вновь, меняли фронтменов и состав, попадали в ДТП и теряли своих музыкантов и друзей, но сохранили юношеский задор и драйв. Накануне фестиваля «Птица» гитарист и один из основателей группы Александр «Сантёр» Лукьянов рассказал корреспонденту «ВНовгороде.ру», с каким багажом «Бригадный подряд» едет в Великий Новгород.

Ваша группа – одна из немногих, приезжающих в Великий Новгород регулярно. Как вам наша публика? Есть у города своя атмосфера или фан-клуб из Санкт-Петербурга и других городов привозит её с собой? 

Новгородцы отличные ребята. Публика весёлая и открытая к общению. Поляна заводится с пол-оборота, никаких понтов и кислых физиономий. Поэтому с первой секунды на сцене ощущение продолжения предыдущего концерта, как будто никуда не уезжали. А близость Питера провоцирует наш фан-клуб «Бригада Подряда» на массовые выезды, поэтому веселье на концертах можно смело умножать на два.

Готовите ли вы в своём сете сюрприз для новгородцев? 

Конечно! На этот раз – массовая раздача слонов, курочка-невидимка, летающая бородатая женщина и изрыгание огня из различных физиологических отверстий.

Недавно вышел новый сингл «Девчонки». Последует ли за ним новый альбом? 

Да. Но не так скоро, как всем бы хотелось. В отличие от многих наших коллег мы не можем печь альбомы как пирожки. Творчество – штука тонкая, и конвейерное производство песен очень вредит и опошляет процесс. Поэтому – ждите.

Поздравляем с новым автобусом и с большим количеством поклонников, готовых поддержать материально. В связи с этим и вопрос: насколько группа уверенно чувствует себя в финансовом плане и сложно ли зарабатывать музыкой, не имея глобального интереса среди «новой» аудитории? 

Спасибо. И спасибо всем протянувшим нам руку помощи. Мы просили её в той части, которую не могли обеспечить сами. Собирать бабло на запись альбома – профанация. Мы почти всё пишем на нашей репетиционной базе. И другим советуем. Не надо обманывать слушателей и за их счёт ездить по Европе, якобы записывая музыку. Я не могу представить, что можно записать за те дикие деньги, которые заявляют на Планете.ру отнюдь не бедные музыканты. Бред какой-то. Автобус – другое дело. Это такой же инструмент в группе, как гитара или барабан, он позволяет нам передвигаться по всей стране, не привязываясь к расписаниям поездов и самолётов, и, между прочим, снижая расходы организаторов и, следовательно, цены на билеты. То, что касается наших заработков, можно выразить так «гонорары у нас хорошие, но маленькие». Одним словом - богат не тот, у кого всего много, а тот, кому хватает. Нам хватает.

Отличаются ли по духу репетиции и запись альбомов сейчас и 30 лет назад? Любила ли группа хорошенько «оторваться» на репетиции, как и положено юным панкам, и делает ли это сейчас? 

Работая столько лет как профессиональные музыканты, мы поняли, что алкогольный бардак на репетициях кроме угара и больной головы с утра не даёт ничего. Поэтому кутежи на репетициях остались в том «Бригадном подряде», который существовал как группа выходного дня. И никто не мешает нам сейчас после репетиции плавно переместиться в ближайший бар. И там мы даём джазу за всю хурму!

Как мне показалось, ваши песни отвечают духу сегодняшнего дня. Начало 90-х – это «Розовая вода», середина нынешнего десятилетия – «Рив Гош». Для вас важнее отразить эпоху или петь «о вечном», как в песне «Гитары»?

Откуда берётся тема песни, я не могу вам сказать даже под пытками. Это совокупность впечатлений от всей жизни в целом. А станет песня народной или забудется сразу после релиза, вам не скажет вообще никто. Это магия, волшебство и рябь на покрывале иллюзий.

Фото автора