В четверг на сцене Культурного Центра «Диалог» состоялось подведение итогов городского конкурса «КЛАССное чтение» среди учащихся 1-10 классов.

В основе конкурса «КЛАССное чтение» – любовь к книгам, старым и новым. В этом году в конкурсе приняло участие 1490 человек в возрасте от 7 до 17 лет. Это учащиеся школ и гимназий Великого Новгорода.

Конкурс проходит раз в два года. По словам главного библиотекаря БЦ «Читай-Город» Людмилы Тараровой, в этом году участников вдвое больше, чем в прошлый раз:

Мы добавили новые номинации: «С Днём рождения писатель, с Днём рождения поэт» и «Наши книги о…..». А номинация «Вернисаж» теперь посвящёна экологии. Она оказалось самой популярной, – говорит она. – Очень многие принимают участие по собственному желанию, а не по просьбе родителей или педагогов.

Также в «КЛАССном чтении» ребятам предлагалось поучаствовать в номинации «Есть такая книжка». Школьники выбирали очень разные книги: русскую классику, зарубежную литературу, современную литературу. Лучшие работы представлены на выставке в «Диалоге».

В церемонии награждения победителей приняли участие вице-мэр Анатолий Осипов и глава комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич.

Я очень рад, что зал полон детьми и педагогами, и может быть, в следующий раз нам понадобится помещение побольше, – сказал Константин Хиврич.

Педагоги, помогавшие ребятам готовиться к конкурсу, тоже не остались без внимания.

IMG 9406

Поддержку конкурсу оказали администрация Великого Новгорода, депутат областной Думы Андрей Ломанов, председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Великого Новгорода Владимир Федотов.

Я в детстве проводил довольно много времени за книгой, и мне кажется, это полезно для всех. Своих детей приучал к чтению и кнутом, и пряником, – признался Андрей Ломанов. – Приятно, что действительно много детей и педагогов проявили активность и приняли участие в конкурсе. Надеюсь, что эта традиция будет жить.

К слову, Андрей Ломанов поддерживает культуру чтения, сотрудничая с новгородскими библиотеками, в том числе, и с «Читай-городом».

Владимир Федотов рассказал нашему изданию, что любит читать и в последнее время выбирает книги Дэниела Карнеги, и литературу, связанную с предпринимательской деятельностью:

Очень рад, что дети читают классику, русские произведения и участвуют в таких конкурсах. Хотелось бы, чтобы администрация города больше поддерживала такие мероприятия, – говорит он. – Мои дети ещё только учат алфавит, поэтому воспитываю их на советских мультфильмах, планирую приучать к русской классике.

IMG 9455

Депутат Думы Великого Новгорода, член жюри конкурса Светлана Петрова в своём выступлении особо отметила роль организаторов конкурса. Она также вручила дипломы победителям конкурса.

IMG 9505

К слову, победителя в номинации «ЭкоВернисаж» определили читатели «ВНовгороде.ру». На нашем сайте прошло голосование, участники которого признали лучшей работу «Лягушка-путешественница» Варвары Прощенко. Она получила в подарок сертификат на мастер-класс по робототехнике в робоцентре «Мандарин».

А между вручениями дипломов ребята посмотрели представление театра «Ильмера» по мотивам «Алисы в стране чудес» и помогли героям отобрать у Красной королевы ключ от Вселенской библиотеки.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» выступает информационным партнёром конкурса.

Фото автора