Об этом вице-мэр Павел Морозов сообщил сегодня, 22 декабря, на заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию Думы Великого Новгорода. 

101 миллион рублей может быть выделен региону в рамках федеральной программы «Наш двор». По условиям программы, 70% средств должно быть направлено на благоустройство дворовых территорий, 30% – общественных. 

Как пояснил председатель Думы Владимир Тимофеев, указанные 30% можно потратить на один общественно важный объект.

Кроме того, рассматривается возможность участия Новгородской области в федеральном проекте «Парки и скверы». Однако, по словам Тимофеева, для этого необходимо определить приоритеты и иметь разработанную проектно-сметную документацию. 

Например, уже началась работа по скверу «Любовь и голуби» на улице Большой Московской. По предложению депутата Елены Михайловой студенты факультета архитектуры и строительства НовГУ разработали семь проектов сквера. 

По оценке руководителя комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилин, без восстановления фонтана реализация проекта может стоить около 1 миллиона рублей. 

Комиссия поручила рассмотреть проекты студентов на градостроительном совете и, сформировав окончательный вариант, подготовить смету. 

Также поступило предложение заключить договор между городской думой и НовГУ, чтобы студенты разрабатывали проекты для городских объектов на регулярной основе. Как заметил преподаватель ФАиС Алексей Гаврилов, две дипломные работы по разработке концепции новгородских набережных были отмечены на международных конкурсах. 

Фото представлено организаторами конкурса пиар-проектов «Хрустальный апельсин»