Недавно Новгородский музей-заповедник обратился в мэрию с предложением передать ему территорию возле входа в кремль с пешеходного моста через Пречистенскую арку.

Речь идёт о территории, на которой в старину (до 2008 года) располагалась «Пивная гавань». Против соседства пива с кремлём выступали защитники старины, и в 2008 году мэрия расторгла договор на аренду земли. От «Гавани» остался только помост.

В 2016 году здесь разместились два павильона – лавка сувениров и так называемый «Музей голубя» с поделками в виде голубей. Насколько нам известно, владельцы торговых точек, один из которых возглавляет новгородских дизайнеров, пытались получить разрешение на их возведение, но безуспешно. Павильоны были поставлены без разрешения.

Активный новгородский защитник древностей, блогер Александр Гольман обратился по этому поводу в разные инстанции и вскоре павильоны разобрали.

У новгородской компании «Арсенал» возникла идея возвести здесь сувенирную лавку (на иллюстрации). Её проект был направлен на согласование в Минкульт, поскольку кремль – федеральный объект.

Наш проект в итоге получил отрицательную экспертизу, – рассказал представитель компании. – Нам предложили выполнить ряд условий, и проще оказалось отказаться от этой идеи.

Тем временем торговля сувенирами на постаменте от «Пивной гавани» продолжается, но без павильонов. Зимой продавцы на открытом воздухе вынуждены укутываться настолько, что нарушают собой целостность восприятия кремлёвских стен и башен.

В ответ на очередное обращение Александра Гольмана по поводу торговли возле Пречистенской арки, руководство музея-заповедника ответило, что тоже обеспокоено «нарушением восприятия объёмно-планировочной структуры ансамбля Новгородского кремля» торговыми точками.

Музей в марте обратился в мэрию Великого Новгорода с просьбой бесплатно передать ему эту территорию.

В случае принятия положительного решения музеем будет разработан проект благоустройства территории (по согласованию с Министерством культуры РФ).