Через две недели, 15 декабря, в отделе-центре «Восточный» пройдут публичные слушания по предоставлению МАУ «Парки Великого Новгорода» земельного участка, расположенного в парке «30 лет Октября» для размещения колеса обозрения.

На слушания мэрия приглашает всех желающих.

Согласно размещенной на сайте администрации информации, колесо обозрения будет высотой 50 метров. На нём будет размещено  32  застеклённые кабинки, в основном с металлическими сидениями и столиком. Возможно, будут и вип-кабинки с отделкой деревом, тканью или кожей или различные специализированные кабины, например, для новобрачных.

Максимальное число посетителей на аттракционе – 192 человека. Время оборота колеса будет составлять 8-15 минут

Этот проект позволит Великому Новгороду получить новые рабочие места и налоговые поступления, украсит облик города, сделает его более привлекательным и запоминающимся для российских и иностранных туристов, – считают авторы презентации. – Колесо обозрения соответствует мировым стандартам комфорта и безопасности. Оно немедленно станет одним из самых популярных мест у жителей Великого Новгорода, особенно у молодожёнов, стремящихся устроить свадебную фотосессию на высоте.

Согласно представленным расчётам, колесо с капитальными вложениями до 120 миллионов рублей окупится за пять лет при годовом доходе в 50 млн. рублей и расходах в 25 млн. рублей. Авторы проекта рассчитывают на среднюю посещаемость объекта в 800/1200 человек (в будни/выходные).