Накануне вечером в Великом Новгороде состоялись публичные слушания по поводу открытия гостиницы в жилом доме на улице Попова, 16.

Помещения в первом и цокольном этажах принадлежат бизнесмену Николаю Дараселии. Он намерен передать их в аренду для открытия гостиницы.

Как рассказал потенциальный инвестор, предприниматель Богдан Садовой, гостиница планируется, в первую очередь, для размещения детских и юношеских спортивных команд, приезжающих в Великий Новгород. Число мест – 48-54.

Жильцов на встречу пришло немного, благодаря чему большого скандала не было. Но пришедшие заявили, что все категорически против гостиницы. Они сомневаются, что гостиница будет только для спортсменов, опасаются шума, припаркованных автомобилей, нагрузки на водопровод, канализацию и электросети.

Богдан Садовой доказывал: привозить детей станет автобус, который надолго парковаться не будет, еду будут разогревать в микроволновых печках и много электричества не понадобится, а в подвале можно поставить новый насос.

Без технического проекта предмета для разговора нет, – сказала заместитель директора УК «Доверительное управление домом» Маргарита Афанасьева.

Предприниматель парировал:

А какой мне сейчас смысл вкладываться в многотысячную проектную документацию, если вы мне потом всё равно заявите, что против?

От жильцов прозвучали также пожелания, чтобы собственник помещения выплатил 176 тысяч рублей, которые должен за услуги ЖКХ (что подтверждено решением суда).

Представитель жильцов передала работникам комитета архитектуры письменные возражения на проект гостиницы, подготовленные с помощью юриста.

Инвестору теперь предстоит подумать над целесообразностью проекта.

Иллюстрация с сайта pixabay.com