Накануне в ресторане «Best Time Restaurant» состоялся Бизнес-ланч новгородского Союза предпринимателей. Встреча была посвящена итогам прошедших выборов и нюансам ведения бизнеса на Новгородчине.

В частности, приглашённые депутаты Новгородской областной Думы Анатолий Федотов, Андрей Ломанов и депутат Думы Великого Новгорода Юрий Весельев ответили на вопросы представителей малого и среднего бизнеса, обсудили наиболее острые проблемы, договорились о сотрудничестве и взаимодействии.

Также была поднята и традиционная для города тема: почему крупные инвесторы не идут в Новгород, несмотря удачное логистическое расположение города. По мнению собравшихся, в первую очередь главная причина кроется в отсутствии достаточного количества квалифицированных трудовых ресурсов. Мегаполисы «высасывают» из Великого Новгорода наиболее амбициозные и динамичные кадры.

На встрече Союза с депутатами одна из предпринимателей пожаловалась на то, что ей не хватает 40 швей. Проблема стоит острая. Что делать? Нужно пытаться сохранять квалифицированные кадры в Новгородской области. Областная власть совместно с бизнесом должна подумать над этим. Изначально посмотреть реальное положение дел на рынке труда (какие кадры в остром дефиците). Очень хочется, чтобы инвесторы приходили в наш регион, а не проходили мимо, - подчеркнул председатель Союза предпринимателей Дмитрий Койков.

По результатам встречи членами Союза предпринимателей было принято решение оформить письменные требования по наиболее важным вопросам.