1 августа состоялось расширенное аппаратное совещание администрации Великого Новгорода. Председатель комитета финансов Елена Медеева сообщила об исполнении бюджета Великого Новгорода за I полугодие 2016 года.

Дефицит городского бюджета составляет 12 миллионов 200 тысяч рублей. Объём безвозмездных поступлений по сравнению с первым полугодием прошлого года вырос на 10,4% или на 134 миллиона рублей. Собственные доходы бюджета составили 759 миллионов рублей. Налоговые и неналоговые доходы сохраняют тенденцию к снижению при запланированном годовом темпе роста 112%. Что касается неналоговых доходов, то они составили 174,3 миллиона рублей, что ниже уровня прошлого года на 22%.

Основное снижение приходится на доходы от сдачи в аренду земельных участков и продажи муниципального имущества. Причиной снижения стала слабая активность на рынке недвижимость и невостребованность выставленных на продажу объектов, – сказала Елена Медеева, – Кроме того, задолженность по платежам за аренду муниципального имущества достигла 154 миллионов рублей.

Налоговые поступления составили 583,3 миллионов рублей. 55,1% составил налог на доходы физических лиц, 20,9% – земельный налог, 19% – единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Фото из открытых источников