Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев посетили Пролетарский районный дом культуры и досуга. В его стенах с 2016 года изготавливают изделия из фарфора, сохраняя традиции некогда известного завода.

Как рассказала директор дома культуры Светлана Иванова, всё началось с победы во Всероссийском конкурсе с проектом «Фарфоровый перезвон». На выигранные деньги открыли музей, который наполнили заводской продукцией. Здесь же бывшие сотрудники предприятия стали изготавливать уникальные изделия, проводить мастер-классы. К производству подключились работники ДК.

Сегодня у нас много сувенирной продукции. К нам приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, те, кто путешествует по маршруту «Серебряное ожерелье». Мы сотрудничаем с новгородскими туроператорами, туристическим офисом «Русь Новгородская». Участвуем в разнообразных мероприятиях, в том числе всероссийских, организуем выездные мастер-классы», – рассказала Светлана Иванова.

Уже сейчас заказов на изделия так много, что команда небольшой мастерской перестала справляться. Для развития нужна новая печь и большие площади.

По словам Евгения Богданова, возрождающееся в посёлке Пролетарий производство фарфора – это перспективный, достойный внимания проект. Расширение производства позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет, развивать в районе сопутствующую инфраструктуру, привлекать туристов и, что немаловажно, продолжать ремесло.

Юрий Весельев, в свою очередь, отметил, что в регионе есть удачные примеры возрождения и развития промыслов. Главное, что в посёлке живут мастера, которые могут передать свои знания, а фонд готов рассмотреть варианты поддержки мастерской.

Напомним, зарождение фарфорового производства в Пролетарии датируется 1882 годом. Тогда были построены два завода – гончарный и кирпичный. В 1892 году их выкупил Иван Кузнецов. В 1922 году предприятие получило название фарфоровый завод «Пролетарий», а с 1925 – полностью перешло на выпуск фарфора. Жизнь завода остановилась в 2009 году из-за банкротства.

«Путешествие по Руси Новгородской»: железнодорожные раритеты, древние ремёсла и щи из крошева в Новгородском районе
Горшок слепить да уху сварить: чему могут научиться туристы в посёлке Пролетарий и деревне Наволок