Управление антимонопольной службы по Новгородской области завершило рассмотрение дела в отношении регионального минприроды.

Дело было возбуждено по факту продажи древесины лесхозам на закрытых аукционах по минимальной цене.

Во всех случаях отсутствовала какая-либо конкуренция и древесина доставалась лесхозам по минимально возможной цене, таким образом цели проведения аукционов – конкуренция между участниками торгов и повышение стоимости лотов – полностью нивелировались, а лесхозы получали необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с иными участниками рынка, – отметили в УФАС.

В начале года возбуждение дела прокомментировал зампред новгородского правительства Тимофей Гусев. Он заявил, что вырученные деньги пошли на выполнение федерального задания по содержанию лесов, которое государством финансируется на треть от необходимого объёма. А также на выплату долгов, которых у лесхозов накопилось на 72 миллиона рублей. Половина этой суммы погашена. В правительстве считают, что направляя деньги на эти цели, лесхозы тратят их на свои нужды и, таким образом, закрытые аукционы законны, а скандал мог произойти с подачи предпринимателей, прежде с выгодой для себя работавших с лесхозами.

Тем не менее, в УФАС признали практику таких специальных торов незаконной. Выдано предписание о прекращении этой практики.

Тимофей Гусев: «В выстроенной нами прозрачной системе торговли лесом упорно ищут бреши»