Новгородским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а также 19 подведомственных ему автономных учреждений – лесхозов.

В УФАС по Новгородской области заявили:

Дело возбуждено по факту реализации посредством аукционов лесных насаждений для самих лесхозов. В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации такие аукционы могут проводиться в исключительных случаях. Но лесхозы использовали древесину не для государственных нужд, а для перепродажи.

При этом предпринимателей для участия в данных аукционах не допускали.

В УФАС отметили, что реализация древесины таким способом в Новгородской области имеет крупные масштабы. Всего в 2017 году проведено 7 аукционов, на которые было выставлено 208 лотов, в 2018 году проведено 11 аукционов, на которые было выставлено 265 лотов, в 2019 году (по состоянию на 09.12.2019) проведено 12 аукционов, на которые было выставлено 177 лотов.

«Во всех случаях отсутствовала какая-либо конкуренция и древесина доставалась лесхозам по минимально возможной цене, таким образом цели проведения аукционов – конкуренция между участниками торгов и повышение стоимости лотов, полностью нивелировались, а лесхозы получали необоснованные конкурентные преимущества по сравнению с иными участниками рынка».

Окончательные выводы по делу предстоит установить по результатам рассмотрения дела.

Фото с сайта pixabay.com