Сегодня, 19 ноября, в новом центре «Мой бизнес» проходит II региональная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса». В рамках первой части мероприятия прошло награждение победителей и призёров конкурса «Лучший экспортёр Новгородской области 2018 года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках пленарного заседания на конференции выступили представители регионального правительства, а также новгородские и российские специалисты в сфере экспорта. Новгородцам рассказали о системах и инструментах поддержки экспортно ориентированных предприятий в регионе, а также на уровне Российского экспортного центра.

Очень важно, чтобы количество экспортёров возрастало. А для вас, уважаемые предприниматели, важно и полезно участие в подобных конкурсах, когда вы не просто улучшаете работу своей организации, получаете дополнительную прибыль, но и когда органы власти видят это, отмечают и за это вручают приз, говорящий о том, что вы идёте верной дорогой, – открывая церемонию награждения подчеркнул заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Отметим, что в этом году, а конкурс проходит уже в третий раз, количество участников выросло на 50%.

Первыми награды получили предприниматели в номинация «Экспортёр года в сфере промышленности», которая является традиционной и имеет наибольшее количество участников. В ней оценивается поступательная динамика в развитии предприятия. Третье место в этой номинации заняло ЗАО «Экспериментально химический завод», занимающееся производством активированного угля, также призёром стало ООО «Комета-С», которая выпускает зарядно-пусковые устройства, а победителем была признана компания ООО «Пластферпак», которая занимается производством пластиковой упаковки, которая является одной из лучших на рынке по соотношению цены и качества.

Призёром в номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» стала компания ООО «ТД «Грумант», занимающаяся производством экстрактов и масел из уникального растительного сырья для косметической, пищевой и фармацевтической промышленности. Звание «Лучший экспортер Новгородской области 2018 года» в данной номинации получило предприятие ООО «Медовый дом», которое имеет проверенную сеть производителей мёда по всей России.

В номинации «Экспортёр года в сфере услуг» призёром стала компания ООО «Кувера», которая занимается сопровождением на выставках и переговорах, устными и письменными переводами и предоставлением других полезных бизнесу услуг. А победителем была объявлена компания ООО «Антарес Софтер групп», которая занимается разработкой программного обеспечения.

В номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий». Где оценивается создание и внедрение новых технологий на производстве и создание наукоёмкого бизнеса, призёрами были признаны компания ООО «Торсион» с их мобильной установкой для монтажа винтовых свай и ООО «Пауэрз», специализирующееся на производстве оборудования для энергетического комплекса, победителем стало ОАО «Энергомаш».

В номинации «Прорыв года» заняло ООО «Новобалт Евролин», а победу одержало ООО «Келаст», производящее компенсаторы всех типов.

«Сегодня я узнал о том, что есть фонды, которые поддерживают экспортёров, что существует поддержка экспорта — и финансовая, в частности частично компенсируются затраты на транспортировку, это весьма существенная помощь, – прокомментировал призёр конкурса, директор ООО «Новобалт Евролин» Александр Ткаченко. – Со своей стороны хотел бы озвучить вопрос, который интересует всех экспортёров по возврату налога на добавленную стоимость: мы очень долго ждём возврата, наращиваем объёмы экспорта и из оборота у нас вынимается достаточно большое количество средств, которые необходимы нам уже сегодня, а их возвращают через определённый промежуток времени. Это, пожалуй, одна из самых больных тем для экспортёров».

В первой части мероприятия коллеги из правительства оглашали ключевые моменты и точечно виды помощи, которую они могут нам оказать. Мы всеми этими инструментами уже пользуемся. Именно поэтому, наверное, отчасти мы и получили сегодня эту премию. Мы работаем и с центральным аппаратом экспортного центра в Москве, и с новгородскими специалистами, мы гордимся и рады сотрудничеству с новгородским центром поддержки экспорта, поскольку ребята стараются; также всячески нас поддерживает Минпромторг, оказывая содействие 24 часа в сутки. Во второй части с удовольствием погрузимся в детальное изучение предложенных в рамках круглого стола тем, – поделилась планами с сетевым изданием «ВНовгороде.ру» управляющий партнёр группы компаний «Медовый дом» Эмилия Агеева. – Это и электронная торговля, и таможенное регулирование и налогообложение при экспорте, а также бизнес в зарубежных странах.

Добавим, победители конкурса в каждой из номинаций получили хорошие призы: они были награждены дипломом «Лучший экспортёр Новгородской области 2018 года» в соответствующей номинации; акриловым знаком «Лучший экспортёр Новгородской области» и сертификатом на обучение деловому английскому языку. Конкурсанты, занявшие второе место в каждой номинации получили дипломы «Призёр ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» в соответствующей номинации и сертификаты на обучение инструментам продвижения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Компаниям, занявшим третье место, вручили дипломы «Призёр ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» в соответствующей номинации. Теперь все финалисты смогут использовать звание «Лучший экспортёр Новгородской области 2018» в информационно-рекламных целях.

Фоторепортаж Кристины Галашевской