Сегодня в Великом Новгороде открыли центр «Мой бизнес».

В его создание были вложены федеральные деньги. Центры «Мой бизнес» по инициативе Минэкономразвития создаются во всех регионах России. Сейчас открыты уже 55. Новгородский называют одним из самых больших.

Он разместился на четвёртом этаже торгового центра «Диез». Антураж в центре достаточно современный. Внимание первых посетителей привлекли красные кабинки, цель размещения которых здесь была сначала непонятной. Как выяснилось, это такое дизайнерское решение в интерьере.

«Мой бизнес» находится под управлением «Агентства развития Новгородской области». Которое сюда и переехало. Также здесь разместился многофункциональный центр по работе с бизнесом, который раньше работал на Большой Конюшенной. В нём три сотрудницы. МФЦ оказывает предпринимателям около двухсот услуг: получение электронно-цифровой подписи, кадастровые услуги, услуги в сфере уплаты налогов, пенсионных взносов, услуги в области контрольно-надзорной деятельности и так далее. В первый день работы на новом месте на приём записалось десять предпринимателей.

Переехал сюда и учебно-деловой центр, в котором можно пройти обучение в сфере охраны труда, пожарной безопасности и т. д.

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства разместил здесь свой отдел, бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов – общественную приёмную.

А Новгородская торгово-промышленная палата, отделения «Опоры России» и «Деловой России» – переехали сюда.

Поскольку эти организации также оказывают содействие предпринимателям, то, разместив их в одном месте, в Великом Новгороде намерены реализовать принцип «одного окна»: в «Моём бизнесе» гражданин может зарегистрироваться в качестве предпринимателя, получить займ, различные госуслуги, обратиться за защитой своих прав.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Для нас главное, что все услуги предоставляются на одной площадке. Предпринимателю нет необходимости ходить по городу – он придёт сюда и здесь все услуги получит.

В «Моём бизнесе» также есть коворкинг-зона с возможностью выхода в интернет и совместной работы, а также конференц-зал «Ганза» на 220 мест.