Ситуацию на рынке труда и причинах роста безработицы в Новгородской области обсудили 16 июля на заседании Правительства региона.

По данным Новгородстата, на конец июня 2015 года на учете в государственных учреждениях службы занятости населения области состояло 4,5 тысячи незанятых граждан, ищущих работу, что на 19.7% больше, чем на аналогичную дату 2014 года.

- Основной причиной отрицательной динамики являются сокращения и введение режима неполной занятости, - считает руководитель департамента труда и социальной защиты Новгородской области Николай Ренкас. - Предприятия пытаются таким образом снизить свои издержки. С начала текущего года 191 организация сообщила в органы занятости о планируемом сокращении 3284 сотрудников.

В частности, НовГУ планирует сократить 76 человек до 31 августа, «Староруссприбор» - 156 человек до 3 августа, компания «Система Город» - 43 человека, Старорусский медико-экспериментальный завод уже сократил 45 человек.

В режиме неполной занятости на 1 июня текущего года находятся 2700 работников. За июнь этот показатель вырос на 65%. Среди организаций, которые ввели режим неполной занятости, 82,5% от общего числа работников составляют промышленные предприятия, 11,1% - строительные компании, 4% - оптовая и розничная торговля. В данном режиме работают такие предприятия как «Волховец», «Трансвит», «Квант», «Электроппарат» и другие.