Сегодня, 30 ноября, на внеочередном заседании правительства обсудили указ Президента об ограничительных мерах в отношении Турции. Был заслушан доклад руководителя федеральной миграционной службы по Новгородской области Александра Гриненко.

Мы обсудили, сколько в области предприятий с турецким капиталом и жителей с турецким гражданством. Очевидно, что серьезный вклад в развитие экономики они не вносят, поэтому указы Президента безусловно будут выполнены. Это станет дополнительным стимулом для наших сельхозпроизводителей, – сообщил губернатор Сергей Митин прессе в ходе брифинга.

Объем поставок из Турецкой республики составляет около 3% продовольственного рынка и 5% рынка промтоваров. Из Турции наш регион получает некоторое количество томатов, цитрусовых, сыры, а также текстиль. Как отметил губернатор, эти товары далеко не всегда имеют высокое качество.

Напомним, Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Так, он постановил с 1 января 2016 года приостановить действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме. Кроме того, туроператорам надлежит воздерживаться от реализации россиянам туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции. Президент отдал поручение правительству РФ ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Фото с сайта pgall.com

Министр сельского хозяйства РФ отметил успехи Новгородской области в импортозамещении
Вице-спикер Госдумы попросил закрыть авиасообщение между Россией и Турцией
Терроризм против туризма