Сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачёвым. Министр отметил, что наш регион успешно справляется с задачей импортозамещения в молочной отрасли. Чиновник также высказал предложение обеспечить государственную поддержку предпринимателям, которые захотят развивать это направление.  В частности, увеличить размер компенсации на строительство и модернизацию молочных ферм с 20 до 35%.
 
Кстати, напомним, что вчера на совещании по инвестиционному климату региона губернатор одобрил проекты строительства на территории области молочной и козьей фермы. По его словам, в будущем году они принесут 3,5 миллиарда рублей в агропромышленный комплекс области.  
 
Сергей Митин в свою очередь отметил, что этот год в целом удачно сложился для местных сельхозпроизводителей. 
Рост производства сельхозпродукции составит порядка 20% по итогам года. Новгородская область полностью обеспечивает себя яйцом, картофелем и овощами, а мяса производит вдвое больше нормативной потребности населения региона, - сказал Сергей Митин.
Он отметил, что сейчас в области реализуется 14 крупных проектов в агропромышленном секторе, стоимость пяти из них превышает миллиард рублей. 
 
Фото: www.kalitva.ru