Весь мир, и Новгородская область здесь не исключение, движется к тому, что на смену банкнотам всё чаще приходят банковские карты. В плюсах использования этого достижения человечества сегодня сетевое издание «ВНовгороде.ру» попытается разобраться вместе со своими читателями.

На прошлой неделе мы писали о «безналичном человеке» – задаче, которую ставит перед собой Сбербанк. Речь шла о том, что постепенно во всех сферах нашей жизни карты медленно, но бесповоротно заменяют наличные деньги. Ими мы, к примеру, теперь расплачиваемся не только за товары в магазинах, услуги ЖКХ, но и за проезд в общественном транспорте, за медицинские услуги и многое другое. Даже наши дети теперь не просят деньги, отправляясь в школу: в ряде учебных заведений Великого Новгорода действует пилотная программа - «Карта школьника», которая, к слову, служит и средством регистрации при входе в школу через турникет, а также средством оплаты за питание. В 2019 году этот успешный опыт будет масштабироваться на остальные школы региона.

Так в чём же заключаются плюсы пользования банковской картой?

Прежде всего, это удобство. Получая карту, вы забываете о куче мелочи в вашем кошельке.

Кроме того, это безопасность. Хранить крупные суммы надежнее в банке: при краже или потере кошелька вашу наличку никто не вернёт. В случае же с картой достаточно позвонить в банк и заблокировать карту.

А при покупке товаров-онлайн карта и вовсе незаменима. Если верить информации РБК, опубликованной со ссылкой на исследовательскую компанию Mix Research, ещё два года назад 44% россиян покупали товары через Интернет. Очевидно, сегодня таких покупателей гораздо больше, поскольку этот формат покупок стал привычным для потребителя, а офлайн- и онлайн-шопинг - взаимодополняющими.

А о такой возможности, как кэшбэк, и говорить не приходится. Например, с 17 сентября Сбербанк присоединился к программе лояльности платежной системы МИР. Владельцы карт смогут получать кэшбек, просто расплачиваясь своей картой МИР в магазинах-партнёрах программы. Чтобы узнать, за какие покупки, и у каких партнёров можно получить кэшбек, необходимо перейти на сайт сервиса privetmir.ru, на главной странице будут доступны все акции. Кэшбек могут получать все держатели любой карты ПС МИР, эмитированной Сбербанком.

Что же касается программы лояльности «Спасибо от Сбербанка», то стать участником бонусной программы может любой держатель карты Сбербанка. Если у вас несколько карт, бонусный счёт на них единый. Бонусы можно заработать, выполняя задания уровней: «Спасибо», «Большое спасибо», Огромное спасибо», «Больше, чем спасибо» используя карты и сервисы Сбербанка. Накопленные бонусы можно обменивать на скидку до 99% на путешествия, развлечения и многое другое.*

Владельцы карты МИР Сбербанка также могут являться участниками программы «Спасибо от Сбербанка» и одновременно участником кэшбэк-сервиса для держателей карт МИР. Условия кэшбэк-сервиса МИР не отменяют и не взаимозаменяют программу «Спасибо от Сбербанка».

Многие новгородцы благодаря картам давно забыли о необходимости ходить в РКЦ и ЖЭУ, – счета за коммунальные услуги давно можно оплатить через терминал или вовсе подключив автоплатёж от Сбербанка. Так же можно оплатить мобильную связь, интернет и прочие услуги – не выходя из дома буквально в один клик с помощью Сбербанк Онлайн.

Этот список преимуществ можно продолжать бесконечно.

*Более подробную информацию можно узнать на сайте «Спасибо от Сбербанка» 

Уважаемые читатели, а чем Вы чаще оплачиваете товары и услуги?