Новгородстат опубликовал данные о просроченной задолженности по заработной плате. Статистика обнадеживает: на 1 сентября в нашем регионе этот долг составлял 1,1 млн. рублей, – но не долго. Дело в том, что «в круг наблюдаемых видов экономической деятельности» не включены субъекты малого предпринимательства. А там ситуация «мама не горюй!».

Прокуратура Новгородской области занимается работой с должниками планомерно. Месяц назад ведомство сообщало, что с начала года «по результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность на общую сумму более 62,2 млн. рублей». Остаток на 1 августа у 32 компаний-должников в малом бизнесе составлял 55 млн. рублей, у крупных компаний – 1,6 млн. Для сравнения: на 1 января было 53,5 млн. и 1,6 млн. соответственно. Иными словами, пока прокуратура трясет одну группу должников, формируется новый контингент. И так без конца.

В прошлом году облпрокуратуре «удалось снизить задолженность по заработной плате на общую сумму не менее 85 млн. рублей». Но если посмотреть на показатели в начале и в конце того года, получится, что реально зарплатные долги уменьшились всего на 1,3 млн. рублей (с 54,8 млн. до 53,5 млн.). А в нынешнем году они примерно настолько же выросли к началу осени. Более точные цифры станут известны после очередного заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в социальной и экономической сферах.

Как видно, порядок в этих сферах сегодня держится на «палочной системе». В среднем каждый месяц прокуратура направляет в суды региона не менее 200 заявлений о взыскании задолженности по зарплате. Предупреждает, штрафует, даже арестовывает (например, Андрея Кирбая, гендиректора «Ритека»). А воз и ныне… полон.

Какой из этого следует вывод? Сужать и далее «круг наблюдаемых видов экономической деятельности». В сегодня очерченном «круге» Новгородская область занимает отличные позиции: меньше нас должны работникам всего пять субъектов РФ (в СЗФО – одна Калининградская область с 1 млн. рублей долга. На третьем месте Вологодская – 8,9 млн. рублей. Санкт-Петербург в аутсайдерах – 223,8 млн. рублей. В Карелии долги по зарплате – более 81,2 млн., в Ленинградской области — 66,2 миллиона. Суммарная же задолженность по заработной плате в России (без учета субъектов малого бизнеса, разумеется) составила к началу осени 3,2 млрд. рублей, что на 169,5 млн. меньше, чем на 1 августа, сообщает Росстат.

Фото с сайта pixabay.com