В Новгородской области запускается «Фабрика предпринимательства». Старт проекту дадут в сентябре в Крестецком районе в рамках первого регионального форума «Стратегия развития Новгородской области 2035».

Это известный в стране образовательный проект, реализуемый при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) Федерального университета и Агентства стратегических инициатив. Его цель – популяризация предпринимательства и формирование предпринимательских знаний, умений и навыков.

Разработка стратегии будет вестись по семи направлениям, одно из которых – предпринимательство. Молодые люди, делающие первые шаги в бизнесе, или еще только мечтающие о собственном деле, представят свое видение будущего новгородского предпринимательства, а заодно пообщаются с идейными вдохновители «Фабрики». Последние презентуют проект и расскажут, какие перспективы сулит участие в нем.

Человеку, имеющему бизнес, или планирующему его открыть, опытные спикеры помогут встать на ноги: научат маркетингу, продажам, основным вещам, без которых заниматься бизнесом нельзя, – говорит министр инвестиционной политики Владимир Куимов. – По сути, во время обучения прорабатывается история успеха. Я считаю, что для молодых предпринимателей участие в «Фабрике» – это хороший шанс обзавестись контактами, найти себя в сообществе, вникнуть в бизнес-культуру. В процессе обучения речь пойдёт и о поведении на рынке, о той среде, в которой предприниматель окажется завтра со своим бизнесом. Выпускной работой участников станет конкретный проект.

Но и после защиты молодых предпринимателей не бросят на произвол судьбы. При «Фабрике» есть Клуб наставников, члены которого поддержат в трудную минуту. Кроме того, практика Татарстана показывает, что выпускники продолжают общаться, зачастую объединяются и организуют общий бизнес.

Заявки от участников в возрасте от 18 до 35 лет принимаются до 15 августа на leader-id.ru/event/10133/, а также в министерстве инвестиционной политики Новгородской области (тел. 8(8162)700-116 доб.3032, e-mail:mena@novreg.ru).