Интервью владельца обувной сети, который является уроженцем Поддорского края, вышло на сайте tsargrad. По мнению Андрея Павлова, любое затягивание решения этого вопроса приведёт только к ухудшению ситуации. 

С каждым годом мы видим увеличение количества пенсионеров относительно трудоспособного населения. Есть два основных фактора. Один хороший — увеличение продолжительности жизни населения. В 1995 году средний возраст жизни в России был 64,5 года, по итогам 2017 — уже 72,7 года. Второй фактор — отрицательный. Сейчас на рынок труда выходит поколение пика демографического кризиса. Если взять пятилетку с 1995 по 1999 год, то общее количество родившихся составит всего 6,3 миллионов человек. А на пенсию выходит поколение 1959-1963 годов. За эти пять лет были рождены более 13 миллионов человек. Разница составит почти семь миллионов. 

Как говорит предприниматель, сейчас стоит вопрос, как сделать эту реформу мягче и эффективнее. Сделать это можно, по мнению Павлова, подняв срок выхода на пенсию для мужчин и женщин до 63 лет. При этом он считает хорошей идею уменьшения возраста выхода на пенсию для женщин за количество рождённых детей, начиная со второго ребёнка минус один год. В итоге женщина с четырьмя детьми может выйти на пенсию в 60 лет. А вот для мужчин время выхода на пенсию можно сократить за срочную службу в армии. Считать год за полтора. Тем более что в обществе уже идет дискуссия о повышении срока службы с одного года до 1,5-2 лет. 

А рассуждая о проблеме наличия рабочих мест для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, хорошей мотивацией для работодателей бизнесмен считает возможность снижения социальных налогов для этих категорий граждан. Например, с 55 лет — 20% вместо 30%. С 60 лет — 10%. 

Дискуссия только началась. У представителей деловых объединений тоже пока нет единой взвешенной позиции.

Добавим, в соцсети к данному интервью Павлов добавил: «Разумеется, очень сложно идти против ветра. Многие говорят о вынесении вопроса пенсионной реформы на референдум. Результат будет понятен, народ всегда будет голосовать против любого повышения налогов или срока выхода на пенсию».

 Фото Елизаветы Цыплаковой