Завод по производству белого цемента мощностью 320 тысяч тонн может быть построен у деревни Трубичино. Планируется, что предприятие будет использовать химические отходы ПАО «Акрон». Заказчиком выступает ООО «Новгородский Кластер Стройиндустрии».

Площадь завода составит 32 гектара, здесь будет создано 215 рабочих мест. Проект будет рассмотрен на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе 27 декабря.

Инвестор уже направил главе Новгородского района Анатолию Швецову и вице-губернатору Евгению Богданову перечень обязательств по обеспечению нормативного состояния окружающей среды.

Проведённая оценка воздействий показала, что строительство цементного завода не окажет отрицательного влияния на состояние водной среды и почвы. Уровень воздействий предприятия, включая завод и приёмо-отгрузочный терминал, по всем вредным веществам, а также суммациям №№ 36, 40,46, 52, не превысит санитарно-гигиенических нормативов при работе печи на природном газе, – говорится в документе.

Валовые выбросы вредных веществ от источников карьера, завода и терминала соответственно составят 9,7741; 783,458; 8,055 тонн в год.

Председатель Совета общественности Северного микрорайона, член совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Антон Бондалетов оценивает проект положительно:

Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, обеспечить занятость в смежных отраслях, создать новые рабочие места. В ходе реализации проекта в областной бюджет будет направлено 5,8 миллиарда рублей. В нашем регионе есть примеры негативного влияния предприятий на экологию, например, в Угловке. Изучив документы по воздействию объекта на геологию и атмосферу, я пришёл к выводу, что строительство и деятельность завода не навредят окружающей среде, – считает он.

СЗЗ Приложение 1

Фото с сайта pixabay.com