Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, запустила на своей новгородской площадке новый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год.

Обновленная инвестиционная программа Группы «Акрон», принятая в 2017 году, включает строительство двух агрегатов азотной кислоты в Великом Новгороде общей мощностью 270 тысяч тонн в год. Генеральным проектировщиком проекта выступает ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»). Общий объем инвестиций в проект составляет более двух миллиардов рублей.

«С вводом в строй нового агрегата мощность производства азотной кислоты составит 1,65 млн тонн в год. После ввода второго агрегата, запуск которого запланирован на середину 2019 года, суммарная мощность всех агрегатов составит 1,8 млн тонн в год, что позволит в будущем увеличить выпуск основных продуктов – аммиачной селитры, КАС и NPK», – отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Первые производства азотной кислоты, как сырья для получения минеральных удобрений, были запущены на новгородском предприятии в 70-е годы ХХ века. Новые агрегаты являются высокотехнологичными и современными производствами. ПАО «Акрон» с пуском новых агрегатов азотной кислоты выйдет на лучшие показатели по расходу аммиака среди данных производств в странах СНГ. Использование высокоэффективной газотурбинной установки ГТУ-8 позволит сэкономить более 4,3 млн м3 природного газа в год. Кроме того, замена дорогостоящих катализаторных сеток будет производиться в два раза реже – только раз в год.

Группа «Акрон» - один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу на 13 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2017 году объём продаж Группы составил 7,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 65 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2017 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 94 342 миллиона рублей (1 617 миллионов долларов США), а чистая прибыль – 14 260 миллионов рублей (244 миллиона долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает около 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru