До 1 января 2018 года все предприятия и организации, занимающиеся оборотом пищевой продукции, должны зарегистрироваться в государственной информационной системе «Меркурий».

Эта система вслед за ЕГАИС, «Платоном», онлайн-кассами должна сделать работу бизнеса более прозрачной (а жизнь бизнесменов более насыщенной).

Зарегистрироваться должны все, имеющие отношение к обороту пищевой продукции: магазины, фермеры, пищевые производства, рыбопромысловики, наконец, закупающие продукты больницы, школы, интернаты.

Регистрация проводится с помощью заявки на электронную почту в Россельхознадзор. Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Новгородской области Николай Якуткин сообщил нашему изданию, что из двух с лишним тысяч субъектов, подлежащих регистрации в Новгородской области, пока зарегистрировались меньше процента. И весьма вероятно, что в последние недели пойдёт наплыв, с которым сотрудники просто не справятся. И с началом нового года организации рискуют остаться без права на легальный оборот продуктов.

Сегодня проблему обсуждали на областном рыбохозяйственном совете. У промысловиков уже возникли вопросы: как выписывать ветеринарные свидетельства на рыбу, выловленную рано утром или вечером, если ветеринары сразу провести экспертизу не могут, а какие-либо действия проводить с рыбой «Меркурий» не позволяет. Им объяснили, что они, как и сейчас, смогут сами выписывать ветеринарные свидетельства, а потом доставлять улов к ветеринарам. А вот на местной ветстанции этого объяснить почему-то не смогли. Так что вопросов будет возникать немало. 

Вице-губернатор Тимофей Гусев предложил провести обучение промысловиков работе с «Меркурием», который, как говорили на сегодняшней встрече, довольно сложная в работе система. Но тут же выяснилось, что область может организовать только бесплатные семинары, а более серьёзное обучение сотрудники Института повышения квалификации бесплатно проводить не будут. 

Гусев сообщил, что на федеральном уровне, конечно, может быть принято решение об отсрочке обязательной регистрации в «Меркурии». Но в любом случае, предпринимателям уже сейчас стоит серьёзно оценить перспективы. 

Отметим, кстати, что контролировать и вести учет юридически значимых действий в области ветеринарного надзора сотрудникам контролирующего ведомства помогает специальная информационная система «Цербер», действующая с 2013 года (с 2017 года работает версия «Цербер 1.5.4»).

Фото profilcolor.ru