В регионе совершенствуют законодательство для повышения привлекательности субъекта для бизнеса. Речь об этом шла 25 июля, на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Губернаторе Новгородской области.

До декабря текущего года планируется разработать и принять пакет нормативно-правовых актов, а также внести изменения в действующие документы. Все они направлены на оказание финансовой, инфраструктурной и имущественной поддержки субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности: на создание в области индустриальных парков, технологических парков и бизнес-инкубаторов, территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, – рассказал руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

Предполагается, что в ближайшем будущем резиденты индустриальных парков и технопарков, также как и резиденты ТОСЭР, смогут пользоваться льготами по налогам на прибыль и на имущество. Другое новшество – часть налогов, выплачиваемых предпринимателями по упрощенной системе налогообложения, передадут муниципалитетам.

Глава департамента подчеркнул, что нормативно-правовые акты пройдут процедуру оценки регулирующего воздействия. Основные из них рассмотрят на заседании инвестиционного совета.

Фото с сайта pixabay.com