В первом полугодии 2015 года индекс промышленного производства в Новгородской области вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее значительное увеличение темпов роста отмечено в производстве транспортных средств, электронного и оптического оборудования, деревообработке, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности.  

Руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов встретился с руководителями и трудовыми коллективами 10 промышленных компаний. Он побывал в корпорации "Сплав", на Новгородском металлургическом заводе, в производственной компании "Волховец", на ОАО "Трансвит", ОАО "НПП Старт", ООО "Икеа Индастри Новгород" и другие.

Большинство из них демонстрирует рост объёмов производства и заработной платы, осваивает новые виды продукции и создает рабочие места, – прокомментировал Евгений Богданов. 

Так, в "Корпорации "Сплав" с начала года средняя заработная плата увеличилась на 7%. ЗАО "Новгородский металлургический завод" приступил к освоению нового вида сырья и увеличивает численность сотрудников до 466 человек. ООО "Икеа Индастри Новгород" реализует инвестиционный проект "Строительство мебельной фабрики", запуск которой планируется в следующем году.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, за 8 месяцев текущего года обрабатывающие производства региона произвели и отгрузили продукции  на 116,7 млрд руб, это на 30,1% больше, чем за тот же период прошлого года. Производство и распределение электроэнергии, газа составило 10,3 млрд рублей (рост на 8,7%), добыча полезных ископаемых – 2,1 млрд. рублей (2,1 раза).

Увеличение темпов роста промышленного производства в январе – июле 2015 года отмечено в производстве кожи и изделий из нее ( в 6,3 раза), транспортных средств и оборудования (в 1,3 раза), целлюлозно-бумажном производстве и полиграфии (121%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (119,7%), деревообработке и производство изделий из дерева (106,5%), текстильном и швейном производстве (103,7%), производстве пищевых продуктов и напитков (101,8%).

Фото с сайта департамента экономического развития и торговли Новгородской области.