В Великом Новгороде есть несколько улиц и проездов, движение автотранспорта по которым осуществляется только в одну сторону. Только как узнать, в какую?

Новгородские автомобилисты знают, где и в какую сторону можно двигаться. По знакомым улицам можно ориентироваться, не замечая знаков. Совсем другое дело, если автолюбитель приехал из другого города. Время от времени их можно наблюдать двигающимися по улицам с односторонним движением навстречу потоку. Казалось бы, невнимательные, нерадивые водители. Или дело не только или не столько в них?

В самом центре города на Стратилатовской улице организовано движение в одну сторону от Большой Санкт-Петербургской улицы до улицы Черняховского. На перекрёстках знаки дают полную информацию о том, как следует себя вести на дороге, чего не хватает на выездах из дворовой территории.

Приехал гость из другого города на Стратилатовскую и, пока гостил, забыл, с какой стороны заехал во двор. На выезде знаки отсутствуют, понять о том, куда следует поворачивать, можно лишь по характеру трафика, либо по знаку «въезд запрещён», висящему перпендикулярно дороге по другую сторону улицы.

Точно такое же необязательное наличие соответствующих дорожных знаков можно обнаружить, например, на улице Михайлова. Есть дворы, где знак, указывающий единственно верное направление движения, присутствует.

И есть – где отсутствует.

znak6

В городском управлении ГИБДД корреспонденту «ВНовгороде.ру» объяснили, что такая ситуация не противоречит нормам.

Если дворовый проезд не сквозной и не имеет дублирующего выезда, то ГОСТ в таком случае не обязывает устанавливать знаки, указывающие направление движения. Но если ситуация спорная, то мы стараемся предписывать собственнику дороги ставить знак, – рассказал представитель Госавтоинспекции.

Недалеко, около торгового комплекса «Гагаринский», ситуация интереснее. Односторонний проезд ведёт вдоль фасада бывшего заводского здания от Большой Московской к реке. На выезде с территории комплекса мимо «проходной» опять нет знаков, указывающих, куда можно повернуть. И абсолютный парковочный хаос, сильно мешающий пешеходам (но это тема для отдельного материала). Правда, тут сбоку есть «кирпич», но висит он очень высоко.

На стыке данного проезда и набережной для водителей, двигающихся по проезду, установлен знак Stop, который вроде бы указывает на то, что дорогу необходимо уступить. Знак «Уступи дорогу» отсутствует.

Если двигаться по набережной вдоль торгового центра «Диез», можно ненароком повернуть в этот проезд и начать движение против потока. Никакими знаками это не запрещено, но, согласно статье 12.16 кодекса об административных правонарушениях РФ, может грозить штрафов в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от четырёх до шести месяцев. Это же правило справедливо и для движения задним ходом.

А вот при движении из-под моста Александра Невского стоит знак «Движение только прямо».

Как нам разъяснили в УГИБДД по Великому Новгороду, в случае, когда нарушитель ненарочно повернул при движении вдоль ТЦ «Диез» от улицы Бояна направо, может избежать наказания из-за отсутствия дорожных знаков, предписывающих движение только прямо. В то же время, собеседник издания отметил, что в ближайшее время будет подготовлено обращение в мэрию с требованием установить недостающие дорожные знаки.

Если знаки указаны в схеме организации движения на данном участке, то мы готовим предписание в адрес администрации Великого Новгорода об их установке. Если знаков в схеме нет, то готовится письмо с предложением изменить схему, – сказал инспектор.

Фото автора