Большая пробка сегодня утром возникла на улице Великой.

Как раз на днях на перекрёстках Великой с Розважей и Козьмодемьянской заработали так называемые «умные» сфетофоры, сигналы которых переключаются «гибко, с учётом дорожной обстановки».

И водители сегодня задавались вопросами: где тут гибкость и не «умные» ли светофоры, на самом деле, причина пробки.

В отделе ГИБДД по Великому Новгороду нашему изданию сказали, что нынешняя пробка вряд ли связана с режимом работы светофоров, скорее – с увеличением числа машин, которые едут на Софийскую сторону не через ремонтируемый Колмовский мост, из-за чего заторы в этом месте возникают часто.

Начальник отдела по организации дорожного движения, транспорту и связи комитета по управлению городским хозяйством Игорь Попов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что утреннюю ситуацию проанализировали:

На мосту Александра Невского заглохла Lacetti. Если мост и Розважа стоят – никакой «умный светофор» ничего не сделает.

Попов напомнил, что работу «умных» светофоров будут анализировать в течение месяца, если результат мэрию не устроит, то светофоры продолжат работать в обычном режиме. Если эксперимент окажется удачным, то «умными» сделают светофоры на пересечении улиц Газон и Большая Санкт-Петербургская, а также Фёдоровский ручей и Большая Московская.

Кроме того, ещё один эксперимент собираются провести в ближайшее время, видимо, через неделю – регулировать светофоры на Большой Московской с помощью пульта в часы пик, чтобы облегчить движение машин.

Фото: читатель