На выездном заседании правительства обсудили состояние пешеходных переходов.

Как сообщили в пресс-центре правительства, в 2019 году возле 105 переходов установят недостающие дорожные знаки, а на имеющиеся нанесут флуоресцентную плёнку жёлтого цвета.

Кроме того, будет сделана новая дорожная разметка с использованием краски белого и жёлтого цвета, установлены пешеходные ограждения. В числе переходов, которые планируется переоборудовать, 52 находятся вблизи школ и других образовательных учреждений. Об этом сообщил министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития региона Станислав Шульцев. Он отметил, что работы проводятся по поручению президента Российской Федерации. 

По информации, предоставленной Управлением ГИБДД Новгородской области, переоборудование пешеходных переходов снижает аварийность и число пешеходов, пострадавших в ДТП. Если сравнивать прошедший с начала этого года период с таким же в 2018 году, то пострадавших стало меньше на 50 процентов, – сказал Станислав Шульцев. 

Переоборудование переходов идёт с 2015 года. Например, в Валдайском районе с 2015 года количество несоответствующих стандартам пешеходных переходов сократилось с 62 до 9. Также активно переоборудуются переходы в Крестецком, Любытинском, Мошенском районах и Великом Новгороде. 

В то же время в Хвойнинском, Холмском, Солецком и Демянском районах, несмотря на наличие переходов несоответствующих национальным стандартам, никаких мероприятий по их переоборудованию не предусмотрено. В большинстве случаев районы ссылаются на ограниченность бюджета, – сказал Станислав Шульцев, предложив в 2020 году начать реализацию нового проекта «Безопасный переход».