Один из претендентов на пост главы района Алексей Фёдоров в своей программе предложил пересмотреть концепцию пешеходного центра в Старой Руссе.

Фёдоров, который ранее был военным, работал в администрации Санкт-Петербурга, в своей программе заявляет:

В Правительство РФ был дан неправильный посыл по истории города и его перспектив развития. В результате были сформированы огромные для нашего города «слепые» финансовые средства на основе абсолютно непродуманного плана реконструкции площади, набережной Рыбаков, пешеходных дорожек. Эти колоссальные финансы начали сметать здравый смысл и цель проводимых работ.

В результате, по мнению претендента:

Мы получили проблему из проблем, одну из самых главных проблем, которая возникла благодаря нам самим – это обездвиживание, в полном смысле этого слова, центра города в связи с созданием пешеходной зоны. Это модное течение – пешеходные зоны, очень нужны в крупных городах, где люди изнывают от невозможности ходить пешком из-за ритма жизни и условий проживания. А наш город полностью и есть пешеходная зона. И усугублять пешеходную зону ещё сверху пешеходной зоной не было никакой необходимости.

Город уже начинает стоять в пробках. Чтобы переместиться на 300 метров, порой нужно сделать объезд в несколько километров.

Кандидат предлагает:

Открыть вновь движение транспорта по проспекту Ленина (ныне – улице Воскресенской – Ред.) хотя бы частично... После Живого моста транспортный поток раздвоится и ослабнет хотя бы в одном направлении.

На Живом мосте деревянное покрытие, по его мнению, надо заменить на железобетонное.

Нужно использовать мост в районе нового кладбища для выезда на дорогу Старая Русса – Шимск. А в перспективе – строить новый мост через Полисть и новый виадук через железную дорогу. 

Отметим, что Фёдоров один – из семи кандидатов на пост главы района. Конкурс состоится 12 октября.

Фото с сайта pixabay.com