- О, Вивальди! Звучит музыкально, мне нравится. Пишем!

Шел третий тур 46-ой мозгобойни. Передовой отряд «SmiSmi» прочно окопался на нижнем ярусе банкетного зала, за вторым слева столом. Место удачное: позиции противника как на ладони, донесения с интеллектуального фронта поступают без задержек.

«Вопрос третий: этот человек устроился в зоопарк психологом для ЭТИХ животных. Жена возмущалась, так как по всему телу мужа стали появляться засосы, а на рубашке — пятна от чернил. Что же это за животные?»

Морща лоб и сверкая глазами фельдмаршал Людмила читает шифровку, сквозь строчки постигая скрытый смысл. Новобранец — енот Серёжа — таращит глаза. Только что он узнал, что он — талисман команды и должен приносить удачу, но, кажется, пока понятия не имеет, что это такое и где находится. Но на всякий случай улыбается, глядя, как бойцы мозгового фронта питают серые клеточки горячей пиццей.

- Осьминоги! Точно осьминоги!

- Каракатицы, говорю вам!

- У них присосок нет.

- Приличные каракатицы без присосок из дома не выходят!

Тема игры — любовь и прочие «амурные шалости», но противник хитёр и на пути к заветному пьедесталу разбросал мины далеко не любовной тематики. Вот кого исключили из числа почётных выпускников Ростовского университета? Правильно, Андрея Чикатило. Вот тебе и любовь.

А тем временем обстановка накаляется. Фотовспышки выхватывают лица соперников — они улыбаются, машут руками, будто и нет никакого сражения. Ведущий подливает масла в огонь страстей: «А этого композитора угадали, конечно, все! Луиджи Боккерини!»

И покатился стон по бранному полю…

Шутки шутками, но нельзя не заметить, что от игры к игре число команд мозгобойни растет. Знак хороший: не переводятся богатыри-интеллектуалы на Новгородчине. И правильно — отдыхать надо в хорошей компании и со вкусом. И пусть до победных мест «SmiSmi» в этот раз не дошли: от души поздравляем победителей и уходим в редакционную землянку готовиться к новой игре. Теперь у нас есть талисман, так что…

Ах, да! Енот-Сережа обещал к следующей игре морально подготовиться. Судя по блеску его глаз, он точно что-то задумал.

Фото Артура Осипова