В 2019 году практически ежедневно новгородские полицейские регистрируют обращения горожан, ставших жертвами кибермошенников. Говоря простым языком, всё чаще новгородцы ведутся на уловки преступников и лишаются денег со своих банковских карт. Если в прошлом году произошло 87 таких случаев, то в этом уже более 140. Раскрывать такие преступления довольно сложно: мошенники пользуются несколькими номерами, звонят из разных городов, регистрируют счета на подставных лиц, часто – иностранных граждан. Суммы, похищенные у новгородцев мошенниками, составляют от двух тысяч до трёх миллионов рублей. Как не стать жертвой киберпреступников и не лишиться кровно заработанного рассказываем простыми словами.

1
Держите в секрете коды и пароли

Никогда и никому не сообщайте CVV код с карты, коды из СМС. Даже если звонят от имени банка. В любой непонятной ситуации прекращайте разговор.

2
Не открывайте сомнительные ссылки

Если в СМС вам предлагают перейти по ссылке, чтобы разблокировать карту или отменить перевод, не открывайте ее. Так делают мошенники. По ссылке будет вирус либо фишинговый сайт для выманивания ваших данных.

3
Не верьте «платным опросам»

Если вы видите рекламу, где вам обещают деньги за участие в опросе, не верьте. Там ничего не дадут, но попытаются выудить у вас деньги в виде «закрепительного» или «подтверждающего» платежа.

4
Не верьте «ошибочным переводам»

Если вам звонят или пишут в СМС, что перевели деньги по ошибке, проверьте баланс и последние операции по карте! Наверняка вы увидите, что ни копейки не прибавилось, а значит, вы имеете дело с мошенниками. Просто игнорируйте их или сообщите о них в контактный центр вашего банка.

5
Сообщайте в банк о смене номера телефона

Если у вас изменился телефонный номер, привязанный к карте, обязательно позвоните в контактный центр вашего банка. Ваш старый номер может оказаться в руках мошенников, и если его не отвязывать, ваши деньги не будут в безопасности.

6
Будьте осторожны с Wi-Fi без пароля

Через общественный Wi-Fi, можно, к примеру, читать новости или смотреть видео. Но никогда не пользуйтесь интернет-банком при незащищенном соединении: мошенники могут взломать такую сеть и перехватить ваши данные.

7
При использовании банкоматов 

Прикрывайте клавиатуру рукой, ​когда вводите ПИН-код. Не принимайте помощь от незнакомцев, находясь у банкомата, и не совершайте операции

под диктовку. Осмотрите банкомат перед использованием  и  убедитесь, что на нём нет подозрительных устройств.

8
Как обманывают мошенники

Ситуация 1. «Звонок из службы безопасности банка»

Вам звонит незнакомец. Номер входящего звонка очень похож на номер банка, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка». У мошенников есть возможность звонить с номеров, похожих на официальные номера банка. Злоумышленники могут поменять одну цифру в номере, которую вы не заметите и подумаете, что это банковский номер. У вас просят конфиденциальные данные. Мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Он просит у вас полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС. Это нужно якобы «для сохранности ваших денег». Как мошенник может вас убеждать: «Мы звоним с официального номера»; «В целях конфиденциальности я включаю программу-робот, которая защитит ваши конфиденциальные данные» (вы слышите в трубке лёгкий шелест); Для убедительности он называет ваши персональные данные и просит перевести деньги «на защищённый счет, который закреплён за персональным менеджером — это нужно для безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги».

Как защитить себя

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк и сообщите о случившемся.

Ситуация 2. «Перевод по ошибке»

Вы оставили своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений. Вскоре кто-то присылает вам с мобильного телефона СМС, подделанное под банковское сообщение об операции. Затем с другого номера приходит СМС с просьбой вернуть деньги. Мошенники исчезают после перевода. Если вы самостоятельно сделали перевод, деньги вернуть не получится.

Как защитить себя

Проверьте номер, с которого пришла СМС. Проверьте баланс своей карты, чтобы убедиться, действительно ли деньги поступили на счёт. Если заподозрили СМС-мошенничество, сразу позвоните в банк на номер, указанный на обратной стороне карты.

Самая надёжная защита — это ваша осведомленность, бдительность и осторожность