Об этом сообщил начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов в ходе пресс-конференции об итогах работы ведомства за полгода.

По словам Максимова, в этом году наблюдается значительный рост подобных преступлений. Если в прошлом году произошло 87 таких случаев, то в этом – 133. И только за последние сутки в полицию поступило шесть заявлений о краже денег с банковских карт.

Раскрывать такие преступления довольно сложно: мошенники пользуются несколькими номерами, звонят из разных городов, регистрируют счета на подставных лиц, часто – иностранных граждан.

Глава городской полиции зачитал показания двоих потерпевших 1961 года рождения, которым звонили люди, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщали о том, что с карты производятся мошеннические действия и просили назвать полные реквизиты карты, кодовое слово, коды из смс. В первом случае мошенникам удалось похитить 57 тысяч рублей, а во втором потерпевшая сама пошла к банкомату и перевела на Яндекс-кошелёк преступников 205 тысяч рублей. За это время злоумышленники успели позвонить им с семи разных номеров.

Сразу обращайтесь в отделение банка. Не ведите разговоров по телефону и не сообщайте реквизиты карты, – напоминает элементарные правила безопасности Сергей Максимов.

Суммы, похищенные у новгородцев мошенниками, составляют от двух тысяч до трёх миллионов рублей.

Сейчас это самая распространённая форма мошенничества. И это проблема не только Великого Новгорода, но и всей страны, – считает глава городской полиции.

Также преступники могут сообщить, что карта якобы заблокирована и попросить подойти к банкомату, чтобы «решить проблему».

Нередки и случаи мошенничества при покупке товаров в непроверенных интернет-магазинах. При этом в последнее время новгородцы реже попадаются на уловки преступников, которые звонят и сообщают о родственниках, якобы попавших в беду и требуют перевести средства.