Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, сотрудниками ведомства ведётся доследственная проверка по факту падения ребёнка из окна многоквартирного дома.

Пятилетний мальчик выпал из окна третьего этажа дома в Боровичах накануне. Установлено, что мальчик находился в квартире с 18-летней сестрой. Он играл на приоткрытом окне кухни. В это время у сестры позвонил телефон, находившийся в другом помещении. Девушка ушла ответить на звонок, и в течении двух минут ребёнок выпал из окна.

В результате падения мальчик получил перелом лопатки и ушиб головного мозга и был доставлен в реанимацию боровичской районной больницы. О падении сообщил находившийся на улице мужчина.

По результатам проверки будет принято соответствующее решение о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела.

Следственное управление обращается к новгородским родителям с просьбой бдительно следить за детьми и обеспечивать их безопасность, не оставляя без присмотра. На окна следует устанавливать специальные фиксаторы, которые не дадут ребёнку открыть окно. Москитная сетка – крайне ненадёжный ограничитель, отмечают в следкоме.

За ненадлежащее воспитание детей или причинение им смерти по неосторожности законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Фото из открытых источников

Очевидцы: «В Великом Новгороде женщина выпала из окна»
В Великом Новгороде мужчина выпал из окна
86-летний мужчина погиб, выпав из окна в Великом Новгороде