26 июля Новгородский районный суд удовлетворил ходатайства следствия о продлении срока заключения под стражей трёх граждан. Они обвиняются в рабовладельчестве.

Бизнес на людях организовал 34-летний новгородец. Вместе со своими сообщниками он, под видом легальной благотворительной организации, предлагал реабилитацию людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или страдавшим различными зависимостями. Людей селили в частный дом, отбирали документы и мобильные телефоны. Их заставляли работать на предприятии, владельцем которого является один из подозреваемых. Всё заработанное отбирали, взамен кормили. Несогласных работать били. На момент задержания в доме рабовладельцев нашли 10 человек.

Суд пришел к выводу, что более мягкая мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества, не сможет предотвратить совершение обвиняемыми противоправных действий. Также по данным уголовным делам необходимо выполнить ряд следственных действий. Срок содержания под стражей всех трёх обвиняемых продлён до 28 октября 2016 года включительно.

Постановление не вступило в законную силу.

Добавим, один из обвиняемых зарегистрирован и проживает в Новгородском районе, а двое других, соответственно, – в Владикавказе и в Кемеровской области.

Фото: оперативная съёмка