В минувший понедельник Новгородский районный суд вынес приговор жительнице Великого Новгорода. Бывший судебный пристав признана виновной в хищении чужого имущества, вверенного подсудимой.

Суд установил что в сентябре 2014 года, будучи судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Новгородского и Батецкого районов УФССП по Новгородской области, подсудимая провела исполнительные действия по исполнительным производствам в отношении должницы, приняв от нее денежную сумму в общем размере более 20 539 рублей.

После этого подсудимая умышленно, с целью сокрытия факта производства исполнительного действия и хищения денег, не внесла их на специальный депозитный счет Федерального казначейства, присвоила их и использовала на личные нужды, чем причинила потерпевшей имущественный ущерб, – отметили в Новгородском районном суде.

Подсудимая свою вину не признала, однако показания свидетей и пострадавших говорят об обратном.
Суд приговорил признать подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Кроме этого, ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимой основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года. Кроме того, судом удовлетворен частично гражданский иск с взысканием с осужденной в пользу потерпевшей размера причиненного имущественного ущерба, – добавил собеседник.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото из окрытых источников