В настоящее время региональное Следственное управление Следственного комитета России отрабатывает версию нахождения тела девочки в водоёме, расположенном неподалёку от её дома, на участке между улицами Рудничная, Загородная, Бригадная. Попытка исследовать дно с помощью водолазов не увенчалась успехом. Слишком заиленным оказалось дно местного пруда. Поэтому было принято решение расчистить от мусора русло ручья вытекающего из водоёма и тем самым понизить уровень воды в нём.

Неделя нам нужна ещё точно, – комментирует происходящее, исполняющая обязанности руководителя СУ СКР по Новгородской области Екатерина Гилина. Вот сейчас из болота вода стекает, уже немного видно. Сейчас проведём исследование, узнаем, что за свалку здесь устроили. Потому что уже сейчас мы видим штук двадцать трупов животных. Сейчас пригласим компетентные органы для изучения дна. И когда будет всё понятно, приступим к поиску девочки.

На встрече с населением руководитель следственного управления объяснила жителям близлежащих домов необходимость предпринятых действий. В разговоре выясняется, что несколько лет назад в этом районе уже было обнаружено тело убитой девочки. Убийца до сих пор не найден. Возможно, пропавшая Вика – очередная жертва, хотя следователи не исключают и несчастный случай.

В 2001 году у вас здесь была убита девочка девятилетняя. Тот кто совершил это преступление до сих пор не найден. Почти два года назад пропадает ещё одна девочка. И опять мы не можем найти то лицо, которое совершило преступление. Но мы должны проверить все версии. Вещи девочки были найдены возле этого болота, – объясняют в СУ СК РФ по Новгородской области.

290620162

Без инцидентов в ходе операции не обошлось. В ходе работ была повреждена водопроводная труба, в связи с чем в течение дня в близлежащих домах была отключена вода. В следственном комитете обращают внимание, что понижение уровня воды выполняется во взаимодействии с заинтересованными ведомствами на основе расчётов, проведённых соответствующими специалистами.

Мы работали по схеме которая была представлена нам Администрацией. И по этой схеме водопровод шёл не в том месте, где мы нашли трубу, а в нескольких метрах левее по дороге. Это потом уже будем разбираться. Но когда затронули трубу сам водоканал согласился с тем, что она была в очень плохом состоянии и что её действительно нужно заменить, комментируют произошедшее специалисты СУ СК.

Водоканал действительно заменил повреждённую трубу в течении нескольких часов. В настоящее время из вынужденных неудобств осталась лишь разрытая дорога , из-за которой попасть на Бригадную можно лишь в объезд. В следственном комитете подтвердили, после детального обследования дна водоёма и окончания следственных действий будут проведены работы по восстановлению ландшафта.

290620163

Фото автора