Сотрудники Управления по вопросам миграции совместно с коллегами из центра по противодействию экстремизму регионального УМВД провели профилактический рейд, направленный на выявление нарушений миграционного законодательства в Чудовском районе. В нём также приняли участие местные участковые уполномоченные полиции, представитель районной прокуратуры и бойцы ОМОН «Варяг» Управления Росгвардии.

Они посетили несколько пилорам и реконструируемый объект, где используется труд иностранных граждан. Во время рейда сотрудники полиции проверили 16 граждан одной из стран СНГ, в том числе наличие паспортов, миграционных карт и разрешений на осуществление трудовой деятельности в нашем регионе, а также условия их проживания.

Каких-либо нарушений не было выявлено. Но на территории одной из лесопилок был задержан гражданин России, предъявивший полицейским фотоизображение чужого паспорта, который выдавал за свой. 

Для выяснения личности он был доставлен в ОМВД России по Чудовскому району, где представлялся различными именами и менял версии местонахождения своих документов.

После проверки его отпечатков пальцев по информационным базам МВД России было установлено, что задержанным является 43-летний уроженец Ленинградской области. Как оказалось, в прошлом он был неоднократно судим, в том числе за похищения людей, захват заложника, убийство, вымогательство, а с 2018 года находится в федеральном розыске как лицо, умышленно скрывшееся от органов, осуществляющих уголовное наказание.

В ближайшее время задержанный будет передан сотрудникам полиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.