В дежурную часть отдела МВД России по Хвойнинскому району обратилась 67-летняя местная жительница. Заявительница сообщила, что на одном из сайтов бесплатных объявлений разместила информацию о продаже квартиры в райцентре.

В этот же день ей позвонила неизвестная, которая представилась жительницей Тольятти. Она рассказала, что хочет приобрести недвижимость и готова внести залог, чтобы объявление было снято с сайта. Затем «покупательница» сообщила женщине, что якобы уже перевела предоплату в размере 100 тысяч рублей, и теперь эти деньги нужно обналичить, чтобы «задокументировать операцию и получить чек».

Приехав в офис банка, жительница Хвойной под диктовку начала выполнять финансовые операции через терминал. Однако в этот момент к пожилой женщине подошла работница офиса и поинтересовалась, нужна ли её консультация или помощь.

Когда заявительница рассказала в чём дело, девушка объяснила ей, что по телефону говорит мошенница и необходимо прервать разговор и никому не переводить свои накопления.

Поняв, что её хотят обмануть, жительница райцентра отключила телефон и обратилась в полицию.