В дежурную часть полиции Боровичского района обратился житель посёлка Угловка Окуловского района. 

Как оказалось, накануне вечером мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником безопасности банка, сообщил, что от его имени подана заявка на получение кредита, которую никак нельзя отменить по телефону. Якобы были указаны паспортные данные клиента, кодовое слово, а для аннулирования заявки нужно обязательно ехать в офис банка. Но, как утверждал «банковский работник», для стопроцентной сохранности своих сбережений надёжнее будет взять самому новый кредит. Для достоверности через несколько минут мужчине позвонили якобы из правоохранительных органов и заверили, что в настоящее время идёт разбирательство о попытке мошенничества в его отношении, а также попросили содействия в установлении аферистов.

Утром на следующий день заявитель приехал в Боровичи и выполнил все указания незнакомцев. Взял кредит на 2,5 миллиона рублей и в этот же день «досрочно» погасил его, переведя частями деньги через терминал банкомата на указанные номера банковских, якобы вновь созданных, счетов.

Однако на этом злоумышленник не остановился и сообщил мужчине, что были попытки снятия денег с ещё одного его расчётного счёта, находящегося в другом банке. Было предложено обезопасить и этот счёт оформлением кредита. Лишь только после этого разговора потерпевший понял, что стал жертвой аферистов и поспешил в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Простыми словами: пять примет, что вам звонит мошенник