Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России «Новгородский» изъяли из незаконного оборота крупную партию алкогольной продукции.

Предварительно установлено, что 50-летний мужчина организовал закупку водки, коньяка и спиртовой жидкости для продажи на парковочной площадке недалеко от деревни Новоселицы Новгородского района. При этом алкоголь был расфасован в 4 и 5-литровые пластиковые канистры. Также осуществлялась торговля полулитровыми бутылками с коньяком под брендом элитной марки.

Основными покупателями этой алкогольной продукции являлись водители большегрузных машин, проезжающие на новгородском участке трассы М10. В целях рекламы своего «бизнеса» злоумышленник выходил в эфир на радиоканале дальнобойщиков и делал объявления о продаже алкоголя по невысокой цене.

Полицейские изъяли из принадлежащего подпольному торговцу грузовика и легковой автомашины свыше 1,5 тысяч литров алкогольной продукции, стоимостью не менее 800 тысяч рублей.

Алкоголь в канистрах 1

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171.3 УК РФ (незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Сейчас устанавливаются все обстоятельств дела и иные лица, причастные к противоправному бизнесу.

Одновременно, в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области проводится исследование изъятого алкоголя для определения его химического состава и безопасности для потребителей.

Второе фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области