Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

В феврале 2019 года генеральный директор ООО «Стоун Логистика» передал начальнику УГИБДД России по Новгородской области Владимиру Лонскому взятку в размере 300 тысяч рублей и бутылку коньяка стоимостью около 4 тысяч рублей за организацию сопровождения перевозки крупногабаритного груза по Новгородской области патрульным автомобилем ГИБДД.

Переданное вознаграждение осуществлено в интересах ООО «Стоун Логистика» и связано с его деятельностью.

Прокурор в отношении организации возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени юридического лица).

Компания оштрафована на 500 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Напомним, что уголовное дело в отношении Лонского, обвиняемого в получении взяток (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ и часть 1 статьи 291.2 УК РФ), уже было рассмотрено Новгородским районным судом.

Приговором суда ему назначено наказание в виде­­­­­­­­­­­­­­­ 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере более 1,5 миллионов рублей, с запретом занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 5 лет. По части 1 статьи 291.2 УК РФ ему был назначен штраф в 100 тысяч рублей, но был освобождён от него из-за истечения сроков давности уголовного преследования.