Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Боровичского района получили информацию о том, что 48-летний житель района причастен к незаконному хранению наркотических средств.

Во время обыска в доме злоумышленника, а затем и в хозяйственных постройках на территории его участка, сотрудники полиции обнаружили и изъяли высушенные части кустов и саженцев, внешне схожих с наркотиком «конопля».

Эти растения были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области, по результатам которого установлено, что изъятое действительно является наркотическим средством – общим весом около 2,5 килограммов.

Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Оперативникам он признался, что выращивал коноплю на приусадебном участке для личного потребления.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.