Следственным комитетом России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы Холмского района. Он обвиняется в халатности, повлёкшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 2 статьи 293 УК РФ).

По версии следствия, 8 мая 2020 года вечером двое мальчиков проезжали на велосипедах мимо свалки в Холмском районе Новгородской области. В какой-то момент один из детей услышал хлопок, обернувшись, увидел, что его товарищ получил травму головы.

Ребёнок получил травму в результате открытого горения бытового мусора.

В рамках расследования уголовного дела следователями СК установлено, что в 2014 году решением суда на администрацию Холмского района Новгородской области была возложена обязанность до сентября 2015 года ликвидировать свалку и рекультивировать земельный участок. Однако решение исполнено не было.

Обвиняемый, являясь должностным лицом, ответственным за организацию работы администрации Холмского района, имея реальную возможность, не исполнил свои должностные обязанности по организации утилизации и переработки отходов, мер по ограждению и ограничению доступа на территорию свалки не принял, в результате чего несовершеннолетнему причинён тяжкий вред здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Фото: СУ СК РФ по Новгородской области