Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Градострой» Андрея Архипова.

Он признан виновным в коммерческом подкупе в крупном размере.

В ноябре 2016 года Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга заключил с коммерческими организациями контрактное соглашение на выполнение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». В декабре 2016 года с ООО «Градострой» был заключён контракт по проведению технического надзора за выполнением работ.

После этого, в ноябре 2018 года Архипов получил от представителя одной из подрядных организаций 650 тысяч рублей за своевременную и беспрепятственную приёмку выполненных работ по контрактному соглашению, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело расследовал Следственный комитет. 

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

Как сообщил в прокуратуре Новгородской области, суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением технического надзора, сроком на 3 года. Ему также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размене 1 миллион 950 тысяч рублей.